In ottemperanza a quanto previsto dall’art.  14 del d.lgs. 33/2013, si pubblicano le informazioni relative ai Direttori delle strutture accademiche dell’Ateneo.

Ana Maria Alonso Rodriguez
Dipartimento di Matematica in carica dal 1° ottobre 2021


Flavio Bazzana
Dipartimento di Economia e management in carica dal 1° ottobre 2021


Oreste Salvatore Bursi
Dipartimento di Ingegneria civile, ambientale e meccanica in carica dal 1° ottobre 2021


Paolo Carta
Dipartimento Facoltà di Giurisprudenza in carica dal 16 novembre 2022

  • atto di nomina
  • curriculum vitae
  • compenso annuo lordo: € 11.000
  • dichiarazione situazione di incompatibilità
  • dichiarazione relativa a incarichi e cariche
  • viaggi di servizio e missione anno 2021: € 0

Giuseppe Sciortino
Dipartimento di Sociologia e ricerca sociale in carica dal 1° ottobre 2021


Paolo Giorgini
Dipartimento di Ingegneria e scienza dell'informazione in carica dal 1° febbraio 2021


Marco Gozzi
Dipartimento di Lettere e filosofia in carica dal 1° ottobre 2021


Franco Dalfovo
Dipartimento di Fisica in carica dal 16 novembre 2020


Alessandro Pegoretti
Dipartimento di Ingegneria industriale in carica dal 1° ottobre 2018


Paolo Macchi
Dipartimento CIBio in carica dal 1° ottobre 2018


Jeroen Andre Filip Vaes
Dipartimento di Psicologia e Scienze cognitive in carica dal 1° ottobre 2021


Stefano Schiavo
Scuola di Studi Internazionali in carica dal 1° gennaio 2021


Yuri Bozzi
Centro Interdipartimentale Mente/Cervello in carica dal 1° ottobre 2022


Alberto Bellin
Centro Agricoltura, Alimenti, Ambiente - C3A in carica dal 25 febbraio 2022
Decano facente funzioni del Direttore


Oliver Jousson
Direttore del Centro Interdipartimentale di Scienze Mediche - CISMed in carica dal 12 febbraio 2021

application/pdfSpese missioni Direttori 2019(PDF | 117 KB)