Segui l'evento con #CareerFair #UniTrento
Carica on line il tuo CV
Career Fair
Il 14 marzo 2018 l’Ateneo, grazie alla collaborazione di tutte le strutture accademiche e dell’Ufficio Job Guidance, dedica una giornata all’incontro con le imprese: Career Fair
Nelle sedi di Rovereto, Trento centro e Povo studenti e studentesse, laureati e laureate, potranno partecipare a conferenze, presentazioni aziendali e incontrare le imprese partecipanti per farsi conoscere.
Vi aspettiamo numerosi e numerose!
Streaming Saluto d'Apertura della Career Fair
Programma
Conferenze
Iscrizioni on line
Per partecipare alle conferenze è necessario iscriversi on line
Cronoprogramma
Ore 8:45 - 9.15 Apertura della Career Fair
Saluto del Rettore Paolo Collini e del Presidente dell’Università di Trento Innocenzo Cipolletta
Polo Ferrari 2 - via Sommarive, 9 - Povo – Aula B 107
Ore 9:15 – 9:30
Intervento di Dario Petri, Direttore del Dipartimento di Ingegneria Industriale e intervento del Roberto Busato, Direttore Generale di Confindustria
Trento
per l'apertura Industrial Engineering day
Polo Ferrari 2 - via Sommarive, 9 - Povo – Aula B 107
Ore 9:15 -10:30
Seminario sul tema: “L'accesso alle professioni legali: nuove modalità”
Palazzo di Giurisprudenza – via Verdi, 53 - Trento - Sala Conferenze - iscrizioni online
Ore 9:15 – 10:30
Tavola rotonda: "I laureati in discipline umanistiche nel mercato del lavoro trentino"
Intervengono: Raffaele Farella, Servizio Attività Internazionali,
Provincia Autonoma di Trento; Nicola Sveizer, Vicepresidente Associazione artigiani e piccole imprese della Provincia di Trento; Stefania Segata,
Presidente regionale dei Giovani Imprenditori del Trentino Alto Adige, Confindustria Trento; Emanuele Bonafini, Presidente Associazione panificatori della Provincia di Trento
Confcommercio Trentino; Giannina Montaruli, Ufficio relazioni sindacali e lavoro, Confcommercio Trentino; Mario Giovannacci, Dirigente UMSE - Sostegno alla Concertazione
e Contrattazione Decentrata, Provincia Autonoma di Trento.
Modera:
Paolo Mantovan, Vicedirettore “Il Trentino”
Palazzo Paolo Prodi - via Tommaso Gar - Trento - Auditorium
Ore 9:15-9:30
Intervento di Matteo Di Giovanni, Carmelo Mordini, Sofia Colombi - Ph.D. Students sul
tema: Industrial Problem Solving with Physics - università e aziende a contatto.
Polo Ferrari 1 - via Sommarive, 5 - Povo - Aula A 204
Ore 9:15-10:00
Intervento di Raffaele Zurlo - Galleria di base del Brennero BBT SE/Brenner Basistunnel BBT SE -Amministratore/Geschäftsführer sul tema: La galleria di base del Brennero: Le competenze in gioco per la realizzazione della galleria ferroviaria più lunga del mondo.
Polo Ferrari 1 - via Sommarive, 5 - Povo - Aula A 207
Ore 9:30 – 10:00
Intervento di Francesco Morace, Presidente di Future Concept Lab, sul tema “I paradigmi del futuro per uno scenario dell’innovazione”.
L’intervento proporrà una lettura dell’innovazione sociale che, amplificata dall’innovazione digitale, presenta nuovi valori paradigmatici, indicando sfide inevitabili nel prossimo futuro: la Sostenibilità, la Condivisione, la Tempestività e l’Unicità. Le nuove carriere professionali dovranno accettare di misurarsi con questi nuovi valori e ritagliarsi un proprio ruolo responsabile partendo da questo nuovo scenario.
Polo Ferrari 2 - via Sommarive, 9 - Povo – Aula B 107
Ore 10:00 – 11:00
Intervento di Roberta Bommassar- Vice Presidente Ordine degli Psicologi del Trentino e Alessandra Sebaste - Consigliera - “I destini
professionali dello psicologo”
Palazzo Piomarta - corso Bettini, 84 - Rovereto - Aula Magna
Ore 10.00 – 11:00
Intervento di Riccardo Santoni - Vice Presidente Associazione Nazionale Educatori Professionali – Sezione Trentino Alto Adige sul tema: “Sbocchi lavorativi degli educatori professionali”
Palazzo Piomarta - corso Bettini, 84 - Rovereto - Aula 14
Ore 10:00 - 10:45
Intervento di Gherardo Casini, Dipartimento delle Nazioni Unite per gli Affari Economici e Sociali (UNDESA) sul tema: Una carriera alle Nazioni Unite
Palazzo di Sociologia- via Verdi, 26 - Trento – Aula 1
Ore 10:45 – 11: 30
Intervento di Paola Bocchia, Commissione Europea, Rappresentanza in Italia sul tema: Una carriera all’Unione Europea
Palazzo di Sociologia- via Verdi, 26 - Trento – Aula 1
Ore 11:00 – 12:00
Intervento di Elena Bravi - Direttrice U.O.C. di Psicologia clinica APSS sul tema: “Lo psicologo nel Servizio di Psicologia tra formazione e professione”
Palazzo Piomarta - corso Bettini, 84 - Rovereto - Aula Magna
Ore 11:30 – 12:15
Intervento di Marcelo Garcia Dalla Costa, INTERSOS sul tema: Una carriera nelle organizzazioni non-governative
Palazzo di Sociologia- via Verdi, 26 - Trento – Aula 1
Ore 12:15 - 12:30
Saluto del Rettore Paolo Collini
Palazzo di Economia - via Inama 5,- Trento – Aula Rossa
Ore 12:15 - 13:00
Intervento di Nicola Faganello, Ministero Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale (MAECI) sul tema: Una carriera al Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale
Palazzo di Sociologia- via Verdi, 26 - Trento – Aula 1
Ore 12:30 – 13:15
Intervento di Roberto Busato, Direttore Generale di Confindustria Trento: "Scenari e prospettive del settore industriale in Trentino e opportunità per
i laureati"
Palazzo di Economia - via Inama 5- Trento – Aula Rossa
Ore 14:00 – 14:30
Intervento di Marco Baroni- Research Scientist - Facebook Artificial Intelligence Research sul tema: “From Cognitive Science in Rovereto to Artificial Intelligence at Facebook”
Palazzo Piomarta - corso Bettini, 84- Rovereto - Aula Magna
Ore 14:30 – 15:00
Intervento di Jacopo dal Pozzo - BI Analyst – TrueBlue sul tema: “Cross functional skills in an IT company: A BI analyst story in TRUEBLUE”
Palazzo Piomarta - corso Bettini, 84 -Rovereto - Aula Magna
Ore 15:30 – 16:00
Intervento di Costanza Papagno - Director of the Center for Neurocognitive Rehabilitation (CeRiN) sul tema :“Research in Clinical Neuropsychology”
Palazzo Piomarta - corso Bettini, 84 - Rovereto - Aula Magna
Programma per sede
Polo Tecnologico Ferrari 1 e 2 - Povo
Ore 8:45 - 9.15 Apertura della Career Fair – Aula B 107- Polo Ferrari 2
Saluto del Rettore Paolo Collini e del Presidente dell’Università di Trento Innocenzo Cipolletta
Ore 9:15 – 9:30 – Aula B 107 - Polo Ferrari 2
Intervento di Dario Petri, Direttore del Dipartimento di Ingegneria Industriale e intervento di Roberto Busato, Direttore Generale di Confindustria Trento per l'apertura Industrial Engineering day
Ore 9:15-10:00 - Aula A 207 - Polo Ferrari 1
Intervento di Raffaele Zurlo - Galleria di base del Brennero BBT SE/Brenner Basistunnel BBT SE -Amministratore/Geschäftsführer sul tema: La galleria di base del Brennero: Le competenze in gioco per la realizzazione della galleria ferroviaria più lunga del mondo.
Ore 9:15-9:30
Intervento di Matteo Di Giovanni, Carmelo Mordini, Sofia Colombi - Ph.D. Students sul
tema: Industrial Problem Solving with Physics - università e aziende a contatto.
Polo Ferrari 1 - via Sommarive, 5 - Povo - Aula A 204
Ore 9:30 – 10:00– Aula B 107 - Polo Ferrari 2
Intervento di Francesco Morace, Presidente di Future Concept Lab, sul tema “I paradigmi del futuro per uno scenario dell’innovazione”.
L’intervento proporrà una lettura dell’innovazione sociale che, amplificata dall’innovazione digitale, presenta nuovi valori paradigmatici, indicando sfide inevitabili
nel prossimo futuro: la Sostenibilità, la Condivisione, la Tempestività e l’Unicità. Le nuove carriere professionali dovranno accettare di misurarsi con questi
nuovi valori e ritagliarsi un proprio ruolo responsabile partendo da questo nuovo scenario.
Sedi di Trento città
Ore 9:15 -10:30 - Palazzo di Giurisprudenza – Sala Conferenze - Iscrizioni online
Seminario sul tema: “L'accesso alle professioni legali: nuove modalità”
Ore 9:15 – 10:30 - Palazzo Paolo Prodi - Auditorium
Tavola rotonda: "I laureati in discipline umanistiche nel mercato del lavoro trentino"
Intervengono:
Raffaele Farella, Servizio Attività Internazionali, Provincia Autonoma di Trento; Nicola Sveizer, Vicepresidente Associazione artigiani
e piccole imprese della Provincia di Trento; Stefania Segata, Presidente regionale
dei Giovani Imprenditori del Trentino Alto Adige, Confindustria Trento; Emanuele Bonafini, Presidente Associazione panificatori della Provincia di Trento Confcommercio
Trentino;
Giannina Montaruli, Ufficio relazioni sindacali e lavoro, Confcommercio Trentino; Mario Giovannacci, Dirigente UMSE - Sostegno alla
Concertazione e Contrattazione Decentrata, Provincia Autonoma di Trento.
Modera:
Paolo Mantovan, Vicedirettore “Il Trentino”
Ore 10:00 - 10:45- Palazzo di Sociologia– Aula 1
Intervento di Gherardo Casini, Dipartimento delle Nazioni Unite per gli Affari Economici e Sociali (UNDESA) sul tema: Una carriera alle Nazioni Unite
Ore 10:45 – 11: 30 - Palazzo di Sociologia– Aula 1
Intervento di Paola Bocchia, Commissione Europea, Rappresentanza in Italia sul tema: Una carriera all’Unione Europea
Ore 11:30 – 12:15 - Palazzo di Sociologia– Aula 1
Intervento di Marcelo Garcia Dalla Costa, INTERSOS sul tema: Una carriera nelle organizzazioni non-governative
Ore 12:15 - 12:30 - Palazzo di Economia – Aula Rossa
Saluto del Rettore Paolo Collini
Ore 12:15 - 13:00 - Palazzo di Sociologia – Aula 1
Intervento di Nicola Faganello, Ministero Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale (MAECI) sul tema: Una carriera al Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione internazionale - Palazzo di Sociologia – Aula Kessler
Ore 12:30 – 13:15 - Palazzo di Economia – Aula Rossa
Intervento di Roberto Busato, Direttore Generale di Confindustria Trento: "Scenari e prospettive del settore industriale in Trentino e opportunità per i laureati"
Palazzo Piomarta - Rovereto
Ore 10:00 – 11:00 - Aula Magna
Intervento di Roberta Bommassar- Vice Presidente Ordine degli Psicologi del Trentino e Alessandra Sebaste - Consigliera - “I destini professionali dello psicologo”
Ore 10.00 – 11:00 - Aula 14
Intervento di Riccardo Santoni - Vice Presidente Associazione Nazionale Educatori Professionali – Sezione Trentino Alto Adige sul tema: “Sbocchi lavorativi degli educatori professionali”
Ore 11:00 – 12:00 - Aula Magna
Intervento di Elena Bravi - Direttrice U.O.C. di Psicologia clinica APSS sul tema: “Lo psicologo nel Servizio di Psicologia tra formazione e professione” - Palazzo Piomarta - aula
Ore 14:00 – 14:30 - Aula Magna
Intervento di Marco Baroni- Research Scientist - Facebook Artificial Intelligence Research sul tema: “From Cognitive Science in Rovereto to Artificial Intelligence at Facebook”
Ore 14:30 – 15:00 - Aula Magna
Intervento di Jacopo dal Pozzo - BI Analyst – TrueBlue sul tema: “Cross functional skills in an IT company: A BI analyst story in TRUEBLUE”
Ore 15:30 – 16:00 - Aula Magna
Intervento di Costanza Papagno - Director of the Center for Neurocognitive Rehabilitation (CeRiN) sul tema :“Research in Clinical Neuropsychology”
Presentazioni Aziendali
Iscrizioni on line
Iscrizioni compilando la form online
In ordine alfabetico
Adecco - Presentazione -ore 10.15 - 11.00- Palazzo di Sociologia - Aula 8
ADR Quadra - Presentazione - ore 10.30 -10.50 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 5 - iscrizioni online
AKKA Technologies - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.10 -12.50 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A104 - ospite del Dipartimento di Fisica
Aptuit - Presentazione - ore 11.10 - 11.35 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A103 - ospite del CIBIO
Aquafil - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.10 -10.50 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A104 ospite del Dipartimento di Fisica
Assobiotec - Presentazione - ore 11.35 - 12.00 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A103 - ospite del CIBIO
Baxi - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 -13.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A206 - ospite del DICAM
Bernardinello Engineering - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 - 12.00 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A208 - ospite del DICAM
Biodermol - Presentazione - ore 9.30 - 9.55 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A103 - ospite del CIBIO
BLM Group - Adige SYS - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B104 - ospite del DII
BNP Paribas - Presentazione - ore 11.15 - 12.00 - Palazzo Economia - Trento - Aula A1
Bonfiglioli - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 - 13.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B104 - ospite del DII
Booking - Presentazione - ore 9.45 - 10.30 - Palazzo Economia - Trento - Aula A1
BTO - Presentazione - ore 11.15 - 12.00 - Palazzo Economia - Trento - Aula 1B** (presentazione in lingua inglese)
Butti & Partners - B&P -Presentazione- ore 12.30-12.50 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 5 - iscrizioni online
Carel Industries - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 - 13.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B104 - ospite del DII
Cartorange - Presentazione - ore 13.00 - 13.45 - Palazzo Paolo Prodi - Aula 4
Centro per la Cooperazione Internazionale - Presentazione - ore 9.30 - 10.05 - Palazzo di Sociologia - Aula 7
Centro Servizi Culturali S. Chiara - Presentazione - ore 14.00 - 15.00 - Palazzo Paolo Prodi - Aula 112
CercaSì - Presentazione - ore 11.30 - 12:15 - Palazzo Paolo Prodi - Aula 4
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton - ore 11.50-12.10 -- Palazzo di Giurisprudenza - Aula 6 - iscrizioni online
ConSolida - Presentazione -ore 11.00 - 11.45 - Palazzo di Sociologia - Aula 7
CTE- Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 - 12.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B104 - ospite del DII
Dana - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 - 11.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B104 - ospite del DII
Dana Rexroth Transmission Systems - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.00 - 10.30 - Polo Ferrari 2 -Povo - Aula B103 - ospite del DII
Danieli & C. Officine Mecchaniche - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 - 12.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B105 - ospite del DII
De Biasio Progetti- Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A206 - ospite del DICAM
Decathlon - Presentazione - ore 9.45 - 10.30 - Palazzo Economia - Aula 1C
DFA - Studio Legale Associato - presentazione - ore 12.30 - 12.50 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 6 - iscrizioni online
Did@ct – Didattica @rcheologia e Cultura in Trentino - presentazione - ore 15.00 - 16.00 - Palazzo Paolo Prodi - Aula 112
ECOOPERA Società Cooperativa - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 -11.00 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A208 - ospite del DICAM
Emergency -Presentazione - ore 11.45 - 12.30 - Palazzo di Sociologia - Aula 8
E-Pharma - Presentazione - ore 9.55 - 10.20 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A103 - ospite del CIBIO
EOPTIS - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.50 -11.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A104 - ospite del Dipartimento di Fisica
E.T.C. engineering - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A208 - ospite del DICAM
Eurocoating - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.00 - 10.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B107 - ospite del DII
Exor International- Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 - 13.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B103 - ospite del DII
EY - Presentazione - ore 11.15 - 12.00 - Palazzo Economia - Aula 2A
Federazione Trentina della Cooperazione -Presentazione - ore 10.15- 11.00 - Palazzo di Sociologia - Aula 7
Fercam - Presentazione - ore 9.45 - 10.30 - Palazzo Economia - Aula 1B
Ferriere Nord - Gruppo Pittini - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 - 13.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B107 - ospite del DII
Fincantieri - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 -13.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B107 - ospite del DII
Forgital - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B105 - ospite del DII
Gardner Denver - Divisione Robuschi - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 -13.00 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A208 - ospite del DICAM
GeneSpin - Presentazione - ore 12.25 - 12.50 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A103 - ospite del CIBIO
Gruppo Adige Bitumi - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A207 - ospite del DICAM
Gruppo Industriale Maccaferri - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B107 - ospite del DII
HILTI Italia - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 -13.00 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A206 - ospite del DICAM
Hogan Lovells - Presentazione - ore 12.30-12.50 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 7 - iscrizioni online
Hydroalp - BM Group - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 - 12.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B103 - ospite del DII
KPMG - Presentazione - ore 10.30 - 11.15 - Palazzo Economia- Aula 2A
Istituto per la Ricerca Valutativa sulle Politiche Pubbliche (IRVAPP) - Presentazione - ore 11.45- 12.30 - Palazzo di Sociologia - Aula 7
LAW & CO. Studio legale associato - Presentazione - ore 11.50 -12.10 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 5 - iscrizioni online
Legance - Presentazione - ore 10.30-10.50 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 6 - iscrizioni online
Lex Consulting Studio legale- Presentazione - ore 11.50 -12.10 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 8 - iscrizioni online
Lexmill - Presentazione - ore 11.10 - 11.30 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 5 - iscrizioni online
Lima Corporate - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B105 - ospite del DII
Linklaters- Presentazione - ore 11.10-11.30 -- Palazzo di Giurisprudenza - Aula 6 - iscrizioni online
Lombardi Segni e Associati - Presentazione - ore 12.30-12.50 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 8 - iscrizioni online
Luxottica - Presentazione - ore 10.30 - 11.15 - Palazzo Economia - Aula B1
Luxottica - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 - 13.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B105 - ospite del DII
Maffeis Engineering - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A207 - ospite del DICAM
Markas - Presentazione - ore 9.30 - 10.15 - Palazzo di Sociologia - Aula 8
Mart - Il museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto - presentazione - ore 16.00 - 17.00 - Palazzo Paolo Prodi - Aula 114
Medici senza Frontiere - Presentazione - ore 11.00 - 11.45- Palazzo di Sociologia - Aula 8
MEMC Electronic Materials - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.50 -13.40 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A104 -ospite del Dipartimento di Fisica
Mercanti Dorio e Associati - Presentazione - ore 13.10-13.30 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 8 - iscrizioni online
Microtec - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 - 13.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B103 - ospite del DII
Miele Italia - presentazione - ore 10:45 - 11:30- Palazzo Paolo Prodi - Aula 4
MUSE - Museo delle Scienze - presentazione -ore 14.00 - 15.00 - Palazzo Paolo Prodi - Aula 114
Museo Diocesano Tridentino - presentazione - ore 15.00 - 16.00 Palazzo Paolo Prodi - Aula 114
Nerviano Medical Sciences - Presentazione - ore 12.50 - 13.15 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A103 - ospite del CIBIO
NET Engineering - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 - 13.00 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A207 - ospite del DICAM
Niederdorf Italia - presentazione - ore 12: 15 - 13:00 - Palazzo Paolo Prodi - Aula 4
No Peace without Justice - Presentazione - ore 10.30-10.50 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 7 - iscrizioni online
Novagenit - Presentazione - ore 10.20 - 10.45 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A103 - ospite del CIBIO
Oberalp - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 - 11.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B107 - ospite del DII
Ordine degli Ingegneri della Provincia di Trento - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 -13.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A207 - ospite del DICAM
Orrick - Presentazione - ore 13.30-13.50 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 7 - iscrizioni online
Piusi - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B104 - ospite del DII
Portolano Cavallo Studio Legale - Presentazione - ore 13.10-13.30 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 6 - iscrizioni online
QSA- Engineering Consulting Training - Presentazione a contenuto tecnico- ore 12.00 - 12.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A208 - ospite del DICAM
Randstad - Presentazione - ore 10.30 - 11.15 - Palazzo Economia - Trento - Aula 1C
Roechling - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 - 11.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B105 - ospite del DII
Rotho Blaas - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 -12.00 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A206 - ospite del DICAM
Sandoz Industrial Products - Novartis - - Presentazione - ore 10.45 - 11.10 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A103 - ospite del CIBIO
SAPG Studio legale e tributario - Presentazione - ore 13.10- 13.30 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 5 - iscrizioni online
Schneider Electric - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B103 - ospite del DII
SDG Group - Presentazione - ore 9.45 - 10.30 - Palazzo Economia - Trento - Aula 2A** (presentazione in lingua inglese)
SIT Group - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 -12.10 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A104 - ospite del Dipartimento di Fisica
SLM – Studio Legale Marchionni & Associati - Presentazione - Palazzo di Giurisprudenza - 13:10 - 13:30 - Aula 7 - iscrizioni online
SOLIDpower - Presentazione a contenuto tecnico
- ore 9.30 - 10.10 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A104 - ospite del Dipartimento di Fisica
- ore 13.00 -13.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A208 - ospite del DICAM
Soprintendenza per i Beni Culturali - Provincia Autonoma di Trento - presentazione - Palazzo Paolo Prodi - 16.00 - 17.00 Aula 112
Spazio Dati - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 - 11.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A105 - ospite del Dipartimento di Matematica
Stahlbau Pichler - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A206 - ospite del DICAM
Stiga - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 - 11.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B103 - ospite del DII
Studio Legale GTA - Presentazione - ore 11.10 - 11.30- Palazzo di Giurisprudenza - Aula 7 - iscrizioni online
Studio Legale Padovan - Presentazione - ore 11.50-12.10 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 7 - iscrizioni online
Studio Legale Stefanelli & Stefanelli - Presentazione - ore 10.30-10.50 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 8 - iscrizioni online
Studio Legale Tributario Matteuzzi - Presentazione - ore 11.10-11.30 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 8 - iscrizioni online
Sws Engineering - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 -11.00 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A207 - ospite del DICAM
Tama Aernova- Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.00 - 10.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B104 - ospite del DII
Tenaris - Presentazione a contenuto tecnico -ore 11.00 - 11.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B107 - ospite del DII
Tetra Pak - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 - 12.00 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B107 - ospite del DII
Trentino Progetti - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 -12.00 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A207 - ospite del DICAM
Trento Student Law Review - Presentazione - ore 16.00-18.00 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula C
UB-Care - Presentazione - ore 12.00 - 12.25 - Polo Ferrari 1 - Aula A103 - ospite del CIBIO
Umana - Presentazione - ore 11.15 - 12.00 - Palazzo Economia - Aula 1C
Unicredit - Presentazione
-
ore 10.30 - 11.15 - Palazzo Economia - Aula A1
VivaBioCell - Presentazione - ore 13.15 - 13.40 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A103 - ospite del CIBIO
X-LAM DOLOMITI - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 -11.00 - Polo Ferrari 1 - Povo - Aula A206 - ospite del DICAM
Wartsila - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B103 - ospite del DII
Zobele Group - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.00 - 10.30 - Polo Ferrari 2 - Povo - Aula B105 - ospite del DII
Programma per sede
Polo Ferrari 1 e 2
Polo Ferrari 1
AKKA Technologies - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.10 -12.50 - Aula A104 - ospiti del Dipartimento Fisica
Aquafil - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.10 -10.50 - Aula A104 - ospiti del Dipartimento Fisica
EOPTIS - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.50 -11.30 - Aula A104- ospiti del Dipartimento Fisica
MEMC Electronic Materials - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.50 -13.40 - Aula A104- ospiti del Dipartimento Fisica
SIT Group - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 -12.10 - Aula A104- ospiti del Dipartimento Fisica
SOLIDpower - Presentazione a contenuto tecnico - ore 9.30 - 10.10 - Aula A104- ospiti del Dipartimento Fisica
Spazio Dati - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 - 11.30 - Aula A105 - ospite del Dipartimento di Matematica
Aptuit - Presentazione - ore 11.10 - 11.35 - Aula A103 - ospite del CIBIO
Assobiotec - Presentazione - ore 11.35 - 12.00 - Aula A103 - ospite del CIBIO
Biodermol - Presentazione - ore 9.30 - 9.55 – Aula A103 - ospite del CIBIO
E-Pharma - Presentazione - ore 9.55 - 10.20 - Aula A103 - ospite del CIBIO
GeneSpin - Presentazione - ore 12.25 - 12.50 - Aula A103 - ospite del CIBIO
Nerviano Medical Sciences - Presentazione - ore 12.50 - 13.15 - Aula A103 - ospite del CIBIO
Novagenit - Presentazione - ore 10.20 - 10.45 - Aula A103 - ospite del CIBIO
Sandoz Industrial Products - Novartis - Presentazione - ore 10.45 - 11.10 - Aula A103 - ospite del CIBIO
UB-Care - Presentazione - ore 12.00 - 12.25 - Aula A103 - ospite del CIBIO
VivaBioCell - Presentazione - ore 13.15 - 13.40 - Aula A103 - ospite del CIBIO
Baxi - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 -13.30 - Aula A206 - ospite del DICAM
Bernardinello Engineering - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 - 12.00 - Aula A208 - ospite del DICAM
De Biasio Progetti- Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Aula A206 - ospite del DICAM
ECOOPERA Società Cooperativa - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 -11.00 - Aula A208
- ospite del DICAM
E.T.C. Engineering - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Aula A208 - ospite del DICAM
Gardner Denver - Divisione Robuschi - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 -13.00 -Aula A208
- ospite del DICAM
Gruppo Adige Bitumi - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Aula A207 - ospite del DICAM
HILTI Italia - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 -13.00 - Aula A206 - ospite del DICAM
Maffeis Engineering - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Aula A207
- ospite del DICAM
NET Engineering - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 - 13.00 - Aula A207 - ospite del DICAM
Ordine degli Ingegneri della Provincia di Trento - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 -13.30 - Aula A207 - ospite del DICAM
QSA S.R.L - Engineering Consulting Training - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Aula A 208
- ospite del DICAM
Rotho Blaas - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 -12.00 - Aula A206 - ospite del DICAM
SOLIDpower - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 -13.30 - Aula A208 - ospite del DICAM
Stahlbau Pichler - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Aula A206 - ospite del DICAM
Sws Engineering - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 -11.00 - Aula A207 - ospite del DICAM
Trentino Progetti - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 -12.00 - Aula A207 - ospite del DICAM
X-LAM DOLOMITI - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 -11.00 - Aula A206 - ospite del DICAM
2 Polo Ferrari
BLM Group - Adige SYS - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Aula B104 - ospite del DII
Bonfiglioli - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 - 13.30 - Aula B104 - ospite del DII
Carel Industries - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 - 13.00 - Aula B104 - ospite del DII
CTE- Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 - 12.00 - Polo Ferrari 2 - Aula B104 - ospite del DII
Dana - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 - 11.00 - Polo Ferrari 2 - Aula B104 - ospite del DII
Dana Rexroth Transmission Systems - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.00 - 10.30 - Aula B103
- ospite del DII
Danieli & C. Officine Mecchaniche - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 - 12.00 - Aula B105
- ospite del DII
Eurocoating - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.00 - 10.30 - Aula B107 - ospite del DII
Exor International- Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 - 13.00 - Aula B103 - ospite del DII
Ferriere Nord - Gruppo Pittini - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 - 13.00 - Aula B107
- ospite del DII
Fincantieri - - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 -13.30 - Aula B107 - ospite del DII
Forgital - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Aula B105 - ospite del DII
Gruppo Industriale Maccaferri - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Aula B107
- ospite del DII
Hydroalp - BM Group - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 - 12.00 - Aula B103 - ospite del DII
Lima Corporate - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Aula B105 - ospite del DII
Luxottica - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.30 - 13.00 - Aula B105 - ospite del DII
Microtec - Presentazione a contenuto tecnico - ore 13.00 - 13.30 - Aula B103 - ospite del DII
Oberalp - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 - 11.00 - Aula B107 - ospite del DII
Piusi - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Aula B104 - ospite del DII
Roechling - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 - 11.00 - Aula B105 - ospite del DII
Schneider Electric - Presentazione a contenuto tecnico - ore 12.00 - 12.30 - Aula B103 - ospite del DII
Stiga - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.30 - 11.00 - Aula B103 - ospite del DII
Tama Aernova - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.00 - 10.30 - Aula B104 - ospite del DII
Tenaris - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Aula B107 - ospite del DII
Tetra Pak - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.30 - 12.00 - Aula B107 - ospite del DII
Wartsila - Presentazione a contenuto tecnico - ore 11.00 - 11.30 - Aula B103 - ospite del DII
Zobele Group - Presentazione a contenuto tecnico - ore 10.00 - 10.30 - Aula B105 - ospite del DII
Trento città
Palazzo Paolo Prodi
CartOrange - presentazione - ore 13.00 - 13.45 - Aula 4
Centro Servizi Culturali S. Chiara - presentazione -ore 14.00 - 15.00 - Aula 112
CercaSì -presentazione - ore 11.30 - 12:15 - Aula 4
Did@ct – Didattica @rcheologia e Cultura in Trentino - presentazione - ore 15.00 - 16.00 - Aula 112
Mart - Il museo di arte moderna e contemporanea di Trento e Rovereto - presentazione --ore 16.00 - 17.00 - Aula 114
Miele Italia - presentazione - ore 10:45 - 11:30 - Aula 4
MUSE - Museo delle Scienze - presentazione - -ore 14.00 - 15.00 - Aula 114
Museo Diocesano Tridentino - presentazione --ore 15.00 - 16.00 Aula 114
Niederdorf Italia - presentazione - ore 12: 15 - 13:00 - Aula 4
Soprintendenza per i Beni Culturali - Provincia Autonoma di Trento - presentazione - ore 16.00 - 17.00 - Aula 112
Palazzo di Sociologia
Adecco - Presentazione -ore 10.15 - 11.00- Aula 8
Centro per la Cooperazione Internazionale -Presentazione - ore 9.30 - 10.05 - Aula 7
ConSolida - Presentazione -ore 11.00 - 11.45 - Aula 7
Emergency -Presentazione - ore 11.45 - 12.30 - Aula 8
Federazione Trentina della Cooperazione - Presentazione - ore 10.15- 11.00 - Aula 7
Istituto per la Ricerca Valutativa sulle Politiche Pubbliche (IRVAPP) - Presentazione - ore 11.45- 12.30 - Aula 7
Markas -Presentazione - ore 9.30 - 10.15 - Aula 8
Medici senza Frontiere -Presentazione - ore 11.00 - 11.45 - Aula 8
Palazzo di Economia
BNP Paribas - Presentazione - ore 11.15 - 12.00 - Aula 1A
Booking - Presentazione - ore 9.45 - 10.30 - Aula 1A
BTO - Presentazione - ore 11.15 - 12.00 - Aula 1B** (presentazione in lingua inglese)
Decathlon - Presentazione - ore 9.45 - 10.30 - Aula 1C
EY - Presentazione - ore 11.15 - 12.00 - Aula 2A
Fercam - Presentazione - ore 9.45 - 10.30 - Aula 1B
KPMG - Presentazione - ore 10.30 - 11.15 - Aula 2A
Luxottica - Presentazione - ore 10.30 - 11.15 - Aula 1B
Randstad - Presentazione - ore 10.30 - 11.15 - Aula 1C
SDG Group - Presentazione - ore 9.45 - 10.30 -Aula 2A** (presentazione in lingua inglese)
Umana - Presentazione - ore 11.15 - 12.00 - Aula 1C
Unicredit – Presentazione - ore 10.30 - 11.15 - Aula 1A
Palazzo di Giurisprudenza
ADR Quadra - Presentazione - ore 10.30 -10.50 - Aula 5 - iscrizioni online
Butti & Partners - B&P -Presentazione- ore 12.30-12.50 - Aula 5 - iscrizioni online
Cleary Gottlieb Steen & Hamilton - ore 11.50-12.10 - Aula 6 - iscrizioni online
DFA - Studio Legale Associato - ore 12.30 - 12.50 - Aula 6 - iscrizioni online
Hogan Lovells - Presentazione - ore 12.30-12.50 - Aula 7 - iscrizioni online
LAW & CO. Studio legale associato - Presentazione - ore 11.50 -12.10 - Aula 5 - iscrizioni online
Legance - Presentazione - ore 10.30-10.50 - Aula 6 - iscrizioni online
Lex Consulting Studio legale- Presentazione - ore 11.50 -12.10 - Aula 8 - iscrizioni online
Lexmill - Presentazione - ore 11.10 - 11.30 - Aula 5 - iscrizioni online
Linklaters- Presentazione - ore 11.10-11.30 - Aula 6 - iscrizioni online
Lombardi Segni e Associati - Presentazione - ore 12.30-12.50 - Aula 8 - iscrizioni online
Mercanti Dorio e Associati - Presentazione - ore 13.10-13.30 - Aula 8 - iscrizioni online
No Peace without Justice - Presentazione - ore 10.30-10.50 - Aula 7 - iscrizioni online
Orrick - Presentazione - ore 13.30-13.50 - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 7 - iscrizioni online
Portolano Cavallo Studio Legale - Presentazione - ore 13.10-13.30 - Aula 6 - iscrizioni online
SAPG Studio legale e tributario - Presentazione - ore 13.10- 13.30 - Aula 5 - iscrizioni online
SLM – Studio Legale Marchionni & Associati - Presentazione - 13:10 - 13:30 - Aula 7 - iscrizioni online
Studio Legale GTA - Presentazione - ore 11.10 - 11.30 - Aula 7 - iscrizioni online
Studio Legale Padovan - Presentazione - ore 11.50-12.10 -Aula 7 - iscrizioni online
Studio Legale Stefanelli & Stefanelli - Presentazione - ore 10.30-10.50 - Aula 8 - iscrizioni online
Studio Legale Tributario Matteuzzi - Presentazione - ore 11.10-11.30 - Aula 8 - iscrizioni online
Cronoprogramma delle presentazioni
Ore 12.30 - 12.50 - Hogan Lovells - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 7
Ore 13.10 -13.30 -SAPG Studio legale e tributario - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 5
Ore 13.10 -13.30 -SLM – Studio Legale Marchionni & Associati - Palazzo di Giurisprudenza - Aula 7
Stand e incontro con le imprese presenti
In tutte le sedi saranno presenti stand delle imprese interessate a incontrare direttamente studenti/studentessa e laureati/laureate dell'Ateneo.
Gli stand saranno aperti con orari diversi a seconda delle sedi di presenza. Potete prendere visione delle aziende presenti agli stand, delle sedi e degli orari per ciascuna azienda dal sito dedicato.
Stand presso Palazzo di Economia - dalle 14 alle 17,30
Sala Lettura Piano terra (angolo Via Inama/ Via Verdi):
- EY,
- PwC,
- KPMG,
- SDG Group,
- BTO,
- UBI-Banca -Unione di Banche Italiane
- INTESA SAN PAOLO
- BNP Paribas,
- Unicredit,
- LUXOTTICA
Sale lettura secondo piano:
- ARCESE TRASPORTI
- BOOKING.COM
- CASSA CENTRALE BANCA - CREDITO COOPERATIVO DEL NORD EST
- CASSA DI RISPARMIO DI BOLZANO
- DECATHLON Italia
- DEDAGROUP
- DM WOOD
- FERCAM
- H & M Hennes & Maurits
- ITALSCANIA
- GRUPPO ITAS ASSICURAZIONI
- LA SPORTIVA
- LEROY MERLIN Italia
- LIDL Italia
- RANDSTAD Italia
- UMANA
Stand presso Palazzo di Giurisprudenza - dalle 10,30 alle 13 e dalle 14,30 alle 17,30
- ADLAW Avvocati Amministrativisti
- ADR Quadra
- ALLEN & OVERY - Studio Legale Associato
- AUTOSTRADA DEL BRENNERO
- AVVOCATO DI STRADA - Onlus
- B&P Avvocati
- BAREL MALVESTIO & ASSOCIATI
- CHIOMENTI
- CINFORMI - Centro informativo per l'immigrazione
- CLEARY GOTTLIEB STEEN & HAMILTON
- CONSIGLIO NOTARILE DI TRENTO E ROVERETO
- DFA - Studio Legale Associato
- FRESHFIELDS BRUCKHAUS DERINGER
- GIANNI ORGONI GRIPPO CAPPELLI & Partners
- HOGAN LOVELLS
- JONES DAY
- LAW & CO. STUDIO LEGALE ASSOCIATO
- LEGANCE
- LEX CONSULTING STUDIO LEGALE
- LEXMILL
- LINKLATERS
- LOMBARDI SEGNI E ASSOCIATI
- MERCANTI DORIO E ASSOCIATI
- Migrant Offshore Aid Station (MOAS)
- ORRICK
- PAUL HASTINGS
- PAVIA E ANSALDO STUDIO LEGALE
- PORTOLANO CAVALLO STUDIO LEGALE
- RESOLUTIA
- SAPG - STUDIO LEGALE E TRIBUTARIO
- SLM – Studio Legale Marchionni & Associati
- STUDIO LEGALE BISSOLI
- STUDIO LEGALE GTA
- STUDIO LEGALE LEONI E CONTI
- STUDIO LEGALE PADOVAN
- STUDIO LEGALE RIGOLI & ASSOCIATI
- STUDIO LEGALE STEFANELLI & STEFANELLI
- STUDIO LEGALE TRIBUTARIO DI DIRITTO INTERNAZIONALE CENSI
- STUDIO LEGALE TRIBUTARIO MATTEUZZI
- TRIFIRÓ & PARTNERS
- WHITE & CASE
Stand presso Palazzo Prodi - dalle ore 14 alle 17,30
- CARTORANGE - Aula 118
- CERCASI' -Aula 119
- MIELE Italia - Aula 120
Stand presso Palazzo di Sociologia - dalle 14 alle 17,30
- ACCRI Onlus
- ADECCO
- ASSOCIAZIONE CHIRURGICA PEDIATRICA SOLIDALE - Onlus
- ASSOCIAZIONE COMUNITA' MADONNA DELLE LASTE
- ASSOCIAZIONE ITALIA-NICARAGUA - Onlus
- ASSOCIAZIONE VIRAÇAO&JANGADA
- CENTRO PER LA COOPERAZIONE INTERNAZIONALE
- CESVI
- CONSOLIDA - Consorzio delle Cooperative Sociali Trentine
- CONSORZIO ASSOCIAZIONI CON IL MOZAMBICO - CAM - Onlus
- CROCE ROSSA ITALIANA- COMITATO PROVINCIALE TRENTO
- EMERGENCY ONG - Onlus
- FEDERAZIONE TRENTINA DELLA COOPERAZIONE
- FONDAZIONE CANOSSIANA per la Promozione e lo Sviluppo dei Popoli
- INTERSOS
- IPSIA DEL TRENTINO
- MARKAS
- MEDICI CON L'AFRICA CUAMM TRENTINO
- MEDICI SENZA FRONTIERE Onlus
- TRENTINO SOCIAL TANK
- UFTE - Unione Famiglie Trentine all'Estero- Onlus
- VIS Trentino Alto Adige
Stand presso Polo Ferrari 1 - dalle 14 alle 17,30 - piano terra
- BAXI
- BERNARDINELLO ENGINEERING
- DE BIASIO PROGETTI
- ECOOPERA
- E.T.C. ENGINEERING
- GARDNER DENVER - Divisione Robuschi
- GRUPPO ADIGE BITUMI
- HILTI Italia
- NET ENGINEERING
- QSA - Engineering Consulting
- ROTHOBLAAS
- SOLIDpower
- STAHLBAU PICHLER
- SWS Engineering
- TRENTINO PROGETTI
- X-LAM DOLOMITI
Stand presso Polo Ferrari 1 - dalle 14 alle 17,30 - primo piano
- AGSM Verona
- AKKA Italia
- APTUIT
- AQUAFIL
- BIODERMOL AMBIENTE
- DM WOOD
- ELITE AMBIENTE
- EOPTIS
- GENESPIN
- GRUPPO ITAS ASSICURAZIONI
- LEITNER ROPEWAYS
- MEMC Electronic Materials
- NERVIANO MEDICAL SCIENCES
- NOVAGENIT
- ORDINE DEGLI INGEGNERI DELLA PROVINCIA DI TRENTO
- SANDOZ INDUSTRIAL PRODUCTS
- SIT Group
- SPAZIO DATI
- TAMA AERNOVA
- UB-CARE
- VivaBioCell
Stand presso Polo Ferrari 1 - dalle 10 alle 17,30 - secondo piano
- ACCENTURE
- ACS Data System
- AGENZIA DEL LAVORO - SERVIZIO EURES
- ALDEBRA
- ALES Advanced Laboratory on Embedded Systems
- ALGORAB
- ALIAS LAB
- ARROW ECS
- BE INNOVA
- BTO
- C.R.F.
- CAREL INDUSTRIES
- CLAVISTER
- COPIAINCOLLA
- DEDAGROUP
- DELOITTE
- DELTA INFORMATICA
- EIT Digital Italy
- EUROBRICO
- EXPERIS
- EXPERT SYSTEM
- EY
- FACTORY MIND
- FBK - FONDAZIONE BRUNO KESSLER
- FINDOMESTIC Banca
- FRAUNHOFER ITALIA RESEARCH
- GRUPPO BLM - Adige SYS
- HEAS
- KPMG
- MICROTEC
- MOVIRI
- P.A. A.B.S. - Partners Associates Advanced Business Solutions
- PAROS
- PerVoice
- PRAIM
- PwC
- REPLY
- SAIDEA
- SDG Group
- SPAZIO DATI
- SPINDOX
- STARFINDER
- TXT E-SOLUTIONS
- U-BLOX Italia
Stand presso Polo Ferrari 2 - dalle 14 alle 17,30
- BONFIGLIOLI
- BREMBO
- C.R.F.
- CAREL INDUSTRIES
- CTE
- DANA Italia
- DANA REXROTH TRANSMISSION SYSTEM
- DANIELI & C. Officien Meccaniche
- EUROCOATING
- EXOR International
- FERRIERE NORD
- FINCANTIERI
- FORGITAL Italia
- GRUPPO BLM - Adige SYS
- GRUPPO CONCORDE
- GRUPPO INDUSTRIALE MACCAFERRI
- HYDROALP - BM Group
- ITALSCANIA
- LEMUR
- LIMA CORPORATE
- LUXOTTICA
- MICROTEC
- OBERALP
- PIUSI
- RÖCHLING AUTOMOTIVE Italia
- SANDVIK
- SCHNEIDER ELECTRIC
- STIGA
- TAMA AERNOVA
- TENARIS DALMINE
- TETRA PAK Italia
- WARTSILA Italia
- ZOBELE Group
Stand presso Palazzo Piomarta - dalle 10 alle 17,30
- A.G.S.A.T. Onlus
- ADECCO
- AGENZIA DEL LAVORO
- APSS - UO Psichiatria
- CASA DI RIPOSO CASA CHARITAS
- CBA INFORMATICA
- Cooperativa di Solidarietà Sociale SOS VILLAGGIO DEL FANCIULLO
- EDIZIONI CENTRO STUDI ERICKSON
- FONDAZIONE FAMIGLIA MATERNA
- ISTITUTO PAVONIANO ARTIGIANELLI
- TRUEBLUE
- TSM- Trentino School of Management
Saranno presenti
In occasione della Career Fair l'attività didattica sarà sospesa.
In occasione della Career Fair sarà previsto un pullmino per il collegamento tra le sedi di Trento città e Povo durante tutta la giornata, gratuito per tutti gli studenti e laureati dell'Ateneo.
Questi gli orari della navetta gratuita di collegamento tra le sedi di Trento città e quelle di Povo:
- Ore 8.00 da Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar) verso Povo
- Ore 8.40 da Povo a Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar)
- Ore 9.00 da Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar) verso Povo
- Ore 9,45 da Povo a Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar)
- Ore 10.00 Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar) verso Povo
- Ore 10.45 da Povo a Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar)
- Ore 11.00 Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar) verso Povo
- Ore 11.45 da Povo a Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar)
- Ore 13.30 Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar) verso Povo
- Ore 14.00 da Povo a Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar)
- Ore 14.30 Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar) verso Povo
- Ore 15.00 da Povo a Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar)
- Ore 15.30 Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar) verso Povo
- Ore 16.00 da Povo a Trento (dip. di Lettere e Filosofia - via Gar)
JobGuidance
Tel. 0461-28 3226-2979-3229
jobguidance@unitn.it