Composizione

prof. Paolo Collini - Rettore

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2015 | Atto di nomina
Spese viaggi di servizio e missioni 2018: € 7.653,96
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali


prof. Flavio Deflorian - Prorettore vicario - componente elettiva

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2019 | Atto di nomina
Spese viaggi di servizio e missioni 2018: € 1.205,07
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditidati patrimoniali | dichiarzione di variazione


prof. Franco Fraccaroli - componente di nomina rettorale

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2019 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2018: € ----
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali


prof.ssa Paola Iamiceli - componente di nomina rettorale

Curriculum vitae
In carica dal 20 aprile 2018 | Atto di nomina
Spese viaggi di servizio e missioni 2018: € 734,40
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali


prof. Paolo Macchi - componente elettivo

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2019 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2018: € 445,05
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditidati patrimoniali | dichiarazione di variazione


prof. Giovanni Pascuzzi - componente elettivo

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2019 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2018: --
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditidati patrimoniali | dichiarazione di variazione


prof. Andrea Pugliese - componente di nomina rettorale

Curriculum vitae
In carica dal 20 aprile 2018 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2018: --
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali


prof. Giuseppe Sciortino - componente elettivo

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2019 | Atto di nomina
Spese viaggi di servizio e missioni 2018: € 262,76
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali | dichiarazione di variazione


Composizione integrata con i rappresentanti degli studenti
Caterina Guitti

In carica dal 29 novembre 2018 | Atto di nomina


Masseo Purgato

In carica dal 29 novembre 2018 | Atto di nomina

Per conoscere le funzioni e le competenze del Senato si veda l'articolo 11 dello Statuto.

Componenti non più in carica

I dati di carattere patrimoniale, ad eccezione di quelli indicati di seguito, non sono soggetti a pubblicazione dopo la cessazione della carica ai sensi dell’art. 14 comma 2 del d.lgs n. 33/2013.
I rappresentanti degli studenti in Senato accademico non ricevono indennità. Lo svolgimento a titolo gratuito esonera l’amministrazione o ente dalla pubblicazione di tutti i dati di cui al co. 1 dell’art. 14.

prof.ssa Giuseppina Orlandini

Curriculum vitae
In carica dal 10 aprile 2015 al 31 marzo 2019 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2018: € 51,90
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali| dichiarazione di variazione

prof. Riccardo Zandonini

Curriculum vitae
In carica dal 9 novembre 2015 al 31 marzo 2019 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 (fino al 19 aprile 2018) | Spese viaggi di servizio e missioni 2018: --
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali | dichiarazione di variazione

prof. Gianni Santucci

Curriculum vitae
In carica dal 10 aprile 2015 al 9 aprile 2018 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2018: --
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali | dichiarazione di variazione

prof. Carlo Buzzi

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2013 al 31 marzo 2016 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2016: --
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali | dichiarazione di variazione

prof. Fabio Casati

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2013 al 31 marzo 2016 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2016: --
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali | dichiarazione di variazione

prof. Paolo Gatti

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2013 al 31 marzo 2016 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2016: --
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali | dichiarazione di variazione

prof.ssa Carla Locatelli

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2013 al 31 marzo 2015 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2015: € 4.926,64
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale: estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali | dichiarazione di variazione

prof. Aronne Armanini

Curriculum vitae
In carica dal 1° aprile 2013 al 30 settembre 2015 | Atto di nomina
Compenso annuo lordo: € 4.000 | Spese viaggi di servizio e missioni 2014: € 532,86
Altri incarichi e cariche
Situazione patrimoniale : estratto dichiarazione redditi | dati patrimoniali | dichiarazione di variazione

Gabriele Hamel

In carica dal 27 novembre 2014 al 26 novembre 2016

Alberto Lorenzini

In carica dal 21 marzo 2016 al 26 novembre 2016

Carolina Foglia

In carica dal 27 novembre 2014 al 20 marzo 2016

Greta Chinellato

In carica dal 1° aprile 2013 al 26 novembre 2015

Elisa Montanari

In carica dal 29 novembre 2013 al 26 novembre 2014

Salvatore Bica

In carica dal 5 dicembre 2012 al 28 novembre 2013

Lorenzo Tait

In carica dal 29 novembre 2016 al 3 aprile 2018

Pier Francesco Mattiolo

In carica dal 3 aprile 2018 al 28 novembre 2018

Daniele Facci

In carica dal 29 novembre 2016 al 28 novembre 2018